Site en travaux

Attention : un problème technique (serveur SQL) empêche l’accès à cette partie du site. Merci de votre compréhension.

Législatives : Les résultats détaillés par commune et bureaux de vote à Mayotte

Pour connaître les détails des votes et analyser les reports, nous publions les votes par bureau, et leur regroupement par commune. La commune qui détient la palme du civisme c’est Bouéni, qui pourrait donner des leçons à Mamoudzou où 4 électeurs sur 10 seulement se sont déplacés.

La publication par commune étayée par celle des bureaux de vote (Lire résultats des bureaux de vote) permet de suivre le cheminement des victoires, mais aussi surtout, la défaite dans le sud, d’Ibrahim Boinahery.

Dans la 1ère circonscription*, on note que c’est surtout en Petite Terre, sur Pamandzi (60,31%) et Dzaoudzi (56,29%) que la socialiste Ramlati Ali fait le plein de voix, mais insuffisamment pour contrer son adversaire LR Elad Chakrina qui capitalise ses suffrages sur Mtsamboro (60,19%) et sur Mamoudzou (53,62%).

Dans la 2de circonscription*, comme on pouvait s’y attendre, dans son fief de Sada Mansour Kamardine fait le plein de voix (69,64%) mais cependant moins qu’à Kani Keli où il totalise 77,74% ou Bandrélé, 71,77 %, alors qu’Ibrahim Boinahery n’a pu arracher de majorité, même dans sa commune de Tsingoni où il fut maire, où il totalise 49,24%.

La nouvelle Assemblée Nationale

C’est à Boueni qu’on a le plus voté, avec un taux de participation de 57,68%, alors que les 3 communes de Mamoudzou sont les mauvaises élèves, avec 41,36% et 41,71%.

Nos deux députés LR vont donc intégrer les 101 députés LR, alliés aux 25 UDI-divers droite, que devrait compter l’Assemblée Nationale, sous réserve de confirmation des résultats. Ils devront travailler avec les 361 députés la République en Marche (LRM)-Modem. On compte aussi 46 députés Parti socialiste-Parti Radical de gauche-divers gauche, 16 de la France Insoumise, 10 du Parti Communiste, 8 du Front National, et 10 divers.
A.P-L.
Le Journal de Mayotte

1ère circonscription :

Acoua : 54,56% de votants
M. CHAKRINA Elad 691 voix, 50,18%
Mme ALI Ramlati 686 voix, 49,82%

Bandraboua : 49,47% de votants
M. CHAKRINA Elad 1 153 voix, 51,66%
Mme ALI Ramlati 1 079 voix, 48,34%

Dzaoudzi : 43,13% de votants
M. CHAKRINA Elad 920 voix, 43,71%
Mme ALI Ramlati 1 185 voix, 56,29%

Koungou ; 42,95% de votants
M. CHAKRINA Elad 926 voix, 45,28%
Mme ALI Ramlati 1 119 voix, 54,72%

Mamoudzou 1 et 2 : 41,36% de votants
M. CHAKRINA Elad 2 020 voix, 53,62%
Mme ALI Ramlati 1 747 voix, 46,38%

Mtsamboro : 47,59% de votants
M. CHAKRINA Elad 1 503 voix, 60,19%
Mme ALI Ramlati 994 voix, 39,81%

Pamandzi : 48,75% de votants
M. CHAKRINA Elad 753 voix, 39,69%
Mme ALI Ramlati 1 144 voix, 60,31%
2ème circonscription :

Bandrélé : 48,75% de votants
M. BOINAHERY Ibrahim 524 voix, 28,23%
M. KAMARDINE Mansour 1 332 voix, 71,77%

Boueni : 57,68% de votants
M. BOINAHERY Ibrahim 704 voix, 36,03%
M. KAMARDINE Mansour 1 250 voix, 63,97%

Chiconi : 54,78% de votants
M. BOINAHERY Ibrahim 678 voix, 32,04%
M. KAMARDINE Mansour 1 438 voix, 67,96%

Chirongui : 42,18% de votants
M. BOINAHERY Ibrahim 709 voix, 39,37%
M. KAMARDINE Mansour 1 092 voix, 60,63%

Dembéni : 49,41% de votants
M. BOINAHERY Ibrahim 457 voix, 29,02%
M. KAMARDINE Mansour 1 118 voix, 70,98%

Kani Keli : 49,20% de votants
M. BOINAHERY Ibrahim 375 voix, 22,26%
M. KAMARDINE Mansour 1 310 voix, 77,74%

Mamoudzou 3 : 41,71% de votants
M. BOINAHERY Ibrahim 689 voix, 43,12%
M. KAMARDINE Mansour 909 voix, 56,88%

Mtsangamouji : 43,89% de votants
M. BOINAHERY Ibrahim 633 voix, 42,37%
M. KAMARDINE Mansour 861 voix, 57,63%

Ouangani : 49,03% de votants
M. BOINAHERY Ibrahim 590 voix, 41,84%
M. KAMARDINE Mansour 820 voix, 58,16%

Sada : 55,25% de votants
M. BOINAHERY Ibrahim 800 voix, 30,36%
M. KAMARDINE Mansour 1 835 voix, 69,64%

Tsingoni : 54,40% de votants
M. BOINAHERY Ibrahim 907 voix, 49,24%
M. KAMARDINE Mansour 935 voix, 50,76%

* Circonscription 1 : Acoua, Bandraboua, Dzaoudzi, Koungou, Mamoudzou 1 et 2, Mtsamboro et Pamandzi

Circonscription 2 : Bandrélé, Bouéni, Chiconi, Chirongui, Dembéni, Kani Keli, Mamoudzou 3, Mtsangamouji, Ouangani, Sada et Tsingoni

à voir également en vidéo

horaire des barges

Petite terre (Quai Issoufali)
Chaque 1/2h: 05h30 - 20h00
Chaque heure: 20h00 - 03h00

Grande terre (Gare maritime)
Chaque 1/2h: 06h00 - 20h30
Chaque heure: 20h30 - 03h30
voir toutes les horaires de barges