89 candidats pour 7 circonscriptions

Photo RB Imaz Press Réunion

Voici la liste des 89 candidats qui seront en compétition dans les 7 circonscriptions de La Réunion le dimanche 11 juin 2017 pour le premier tour des législatives (le second tour aura lieu le dimanche 18 juin (Photo d’illustration)

 

La liste des 89 candidats et leur ordre d’affichage sur les panneaux électoraux

Voir le reportage (photos et vidéos) sur le dépôt de dossiers des derniers candidats









N° d’ordre

1ère circonscription

 



 

CANDIDATS

SUPPLEANTS



7

Mme PONTALBA Julie

M. DUCAMP Stéphane



10

M. FOUCQUE Frédéric

Mme VIRAMA Daisie



5

M. CELESTE Jean-Pierre

M. CANAGUY Krishna



16

M. MOREL Jean-Jacques

Mme IGNACE Lucie



4

M. MAILLOT Hugues

M. PAYET Daniel Paul



17

M. PANECHOU Jean-Paul

Mme ARABOUX Héléna



9

M. FRUT Dominique

M. MORTUREUX Bertrand



11

M. POLEYA Jean Alexandre

Mme BOYER Marie Livia



6

Mme GASP Corinne

M. TECHER Paul



13

M. LEON Jürgen

Mme ADEKALOM Adeline



8

Mme BAREIGTS Ericka

M. NAILLET Philippe



1

M. MARCHAU Jean-Pierre

Mme CESARI Maya



14

M. ANGO Jean Roland

Mme BOUCHER Annie-Claude



3

Mme DEDIEU Ariane

M. COMPE Jacques



12

Mme NABENESA Karine

M. SAUTRON Jean Claude



15

M. MANGROLIA Farid

Mme MOHAMED Aziza



2

Mme BELKESSAM Isma

M. MOALLA Mohamed



 

 

 



 

2ème circonscription

 



 

CANDIDATS

SUPPLEANTS



6

Mme CARPANIN Marie Gertrude

M. NAGES Jean Max



5

M. MERA Alix Jean

Mme VERDUN Davilla



4

Mme BELLO Huguette

M. HOARAU Olivier



7

M. VIGNE Christophe

Mme PAYET Linda



1

Mme OUËNNE Indiana

M. BODY Marcel



8

Mme BOUTBOUL Britt

M. BLANCHET Julien



9

M. MELCHIOR Cyrille

Mme AUBER Valérie



2

M. MOYAC Charles

Mme RADAKICHENIN Nila



3

M. RANDRIANARIVELO Stéphane

Mme CIARAPICA Amrita



 

 

 



 

 

 



 

 

 



 

3ème circonscription

 



 

CANDIDATS

SUPPLEANTS



10

M. HOAREAU Philippe

M. MOIRAUD Christophe



9

M. HOARAU Jacquet

Mme GARDEBIEN Prisca



2

Mme GRONDIN Virginie

M. BASSE Pascal



3

M. VLODY Jean-Jacques

Mme HOARAU Chantal



11

M. DIJOUX Raphaël

Mme GRONDIN Jacqueline



5

M. LEBIAN Jean-Hugues

M. GEORGER Didier



6

Mme M’COUEZOU Catherine

M. THEBAULT Yves



1

M. FONTAINE Antoine

M. PAYET Gilles



4

Mme BASSIRE Nathalie

M. CADET Jean Alain



7

M. HOARAU Clémendeau

Mme RIDOLCE Parviz



8

Mme GARCIA Carine

M. SAUTRON Serge



 

 

 



 

 

 



 

 

 



 

4ème circonscription

 



 

CANDIDATS

SUPPLEANTS



8

M. LORION David

Mme K/BIDI Virginie



3

Mme BÉDIER Corine

M. MIGNEAU Didier



2

M. LATCHOUMANIN Serge

M. HOAREAU Mickaël



9

M. RIFOSTA Hermann

Mme DUVIN-FONTAINE Mary



11

M. VON-PINE Bernard

Mme MARIMOUTOU Anise



4

M. GHANTY Philippe

M. DELPLANQUE Johan



12

Mme SÉNAC Sophie

M. DANEZ Jean-François



7

Mme GOBALOU Virginie

M. LEBRETON Patrick



1

M. BANON Maximin

Mme MINATCHY Audrey



10

Mme ODAYEN Danon Lutchmee

M. GRONDIN Bertrand



6

Mme PATEL Anaïs

M. PAUZERAT Olivier



5

M. SARPEDON Jean-François

Mme CARPAYE Mylène



 

 

 



 

 

 



 

 

 



 

5ème circonscription

 



 

CANDIDATS

SUPPLEANTS



9

M. GONTHIER Daniel

Mme PAYET-BEN HAMIDA Viviane



5

Mme BRASIER-CLAIN Marie-Luce

M. SADASSIVAM Vidjaya



6

M. TARKIN Willy

Mme NEHOUA Ketty



2

Mme SETTAMA-VIDON Léopoldine

M. CHANE TEF Henri



7

M. PAYET Jean Yves

M. HOAREAU Esther



10

M. JULIE Jean-Luc

Mme NARAYANIN Marie Edith



8

Mme BASSONVILLE Magaly

M. PICARD Florent



4

M. RATENON Jean Hugues

Mme BALBINE Vanessa



1

Mme HAYANO Alicia

M. MARDAYE Giovanni



3

M. HOAREAU Jean-Paul

Mme HOAREAU Marie Sylvia



11

M. LE CONSTANT Philippe

Mme MULOT Mylène



12

M. DIJOUX Fabien

M. NELSON Jean-Max



 

 

 



 

 

 



 

 

 



 

6ème circonscription

 



 

CANDIDATS

SUPPLEANTS



10

Mme DUCHEMANN Yvette

M. HURHUNGEE Florent



11

Mme RAMASSAMY Nadia

M. SAUTRON Luçay



1

M. LEPERLIER Gilles

Mme VIRAPINMODELY Nicole



14

M. VELLAYOUDOM Ravy

Mme DORSEUIL Sandra



15

M. HOAREAU Pascal

Mme LAGRANGE Marie-Josiane



6

M. PAYET Jean Luc

M. LOMBARD Didier



2

Mme MARTIN CHARRON Elodie

Mme ROBERT Margarette



9

M. GOPAL Didier

Mme CHARLETTE Chantal



4

Mme FRUT Aurélie

M. CAMELIN Bertrand



13

Mme COUTANDY Patricia

M. BALBINE Jean-René



12

M. GRONDIN Geoffroy

M. ICHOUZA Freddy



8

M. CORDEBOEUF Grégoire

Mme CHANE-TUNE Florence



3

M. LAÏ-KANE-CHEONG Alexandre

Mme AROUBANI Julie



7

M. ADEKALOM Johny

Mme LAÏ-KON Sandrine



16

Mme ORPHE Monique

M. JAURES Daniel



5

Mme MOUTIN Delia

M. BOYER Richeville



 

 

 



 

 

 



 

 

 



 

7ème circonscription

 



 

CANDIDATS

SUPPLEANTS



9

M. RIVIERE Jonathan

Mme LEBEAU Anicha



12

Mme ICHIZA-IMAHO Julietta

M. MOUTOUNAICK Willy



2

M. GAILLARD Perceval

Mme GENCE Sandra



10

M. SERAPHIN Emmanuel

Mme NATIVEL Lorraine



1

M. JOURDANNE Laurent

Mme MILLET Lucie



8

M. MAROUVIN VIRAMALE Fabrice

Mme BOIS Clodine



3

Mme SINIMALÉ Sandra

M. PAYET Jean



6

M. NATIVEL Jean-François

Mme VEMINARDI Mylène



11

M. MARCELY Eric

Mme LAURET Clarisse



5

M. FAVRE Denis

Mme PAYET Nancy



4

Mme GRAJA Michelle

M. GRANCHERE Gérard



7

M. ROBERT Thierry

Mme WON-FAH-HIN Marie-Rose



 

 

 




 

à voir également en vidéo