Football : Programme du weekend et classements

Voici l’agenda du football mahorais de cette semaine.
DIVISION D’HONNEUR
Après sa victoire 2 à 0 face à l’AS Jumeaux le weekend dernier, le FC Mtsapéré conforte sa position de leader avec 4 points d’avance.

Voici le programme de cette 13e journée de DH, avec des de matchs programmés ce samedi 22 juillet 2017 à 17h :
ASC Kawéni-FC Mtsapéré
AS Jumeaux-Foudre 2000
Diables Noirs-ASC Abeilles
A.S.J. Handréma-AS Rosador
FC Majicavo-Etincelles Hamjago
A.S. Neige Malamani-AS Sada

Voici le classement du championnat de DH avant cette nouvelle journée :

Pl Equipe Pts Jo G N P
1 Fc Mtsapere 40 12 9 1 2
2 As Jumeaux 36 12 7 3 2
3 As Sada 32 12 5 5 2
4 As Rosador 31 12 5 4 3
5 Fc Majicavo 29 12 5 2 5
6 Asc Abeilles 27 12 3 6 3
7 Foudre 2000 27 12 4 3 5
8 Diables Noirs 26 12 4 2 6
9 Asc Kaweni 25 12 2 7 3
10 Etincelles Hamjago 24 12 3 3 6
11 AS Neige Malamani 22 12 2 4 6
12 ASJ Handrema 18 12 2 2 6

 

DH FEMININE
Les matchs se jouent ce dimanche 23 juillet à 16h30 :
Aso Espoir Chiconi-Bandrélé FC
USC Labattoir-FC Mtsapéré
Olympique Sada-AS Jumelles Mzouasia
Olympique Miréréni-AJ Kani-Kéli

Voici le classement de la DH féminine avant cette nouvelle journée :

Pl Equipe Pts Jo G N P
1 AS Jumelles Mzouasia 33 9 8 0 1
2 Olympique De Sada 27 9 6 0 3
3 Usc Labattoir 25 9 5 1 3
4 Aj Kani Keli 24 9 4 3 2
5 Olympique .Mirereni 20 9 3 2 4
6 Aso Espoir Dechiconi 18 9 3 0 6
7 Fc Mtsapere 16 9 2 1 6
8 Bandrele Fc 12 9 0 3 6

 

DIVISION D’HONNEUR TERRITORIALE
Une victoire à l’extérieur de l’UCS Sada face à Miracle du Sud (0-1) et un nul concédé par Tchanga sur son terrain face au FC Sohoa, et l’écart s’est creusé le weekend dernier en tête du championnat de DHT.

Le programme de ce samedi 22 juillet à 17h :
FC Mtsapéré 2-Miracle Du Sud
U.C.S. Sada-U.S. Ouangani
Asj Moinatrindri-USCJ Koungou
Racine Du Nord Acoua-Feu Du Centre
FC Sohoa-Vco Vahibe
FC Labattoir-Tchanga SC

Voici le classement du championnat de DHT avant cette nouvelle journée :

Pl Equipe Pts Jo G N P
1 U.C.S. De Sada 40 12 9 1 2
2 Tchanga Sc 33 12 6 3 3
3 F.C. De Labattoir 31 12 5 4 3
4 U.S. De Ouangani 31 12 6 1 5
5 Asj Moinatrindri 31 12 5 4 3
6 Uscj Koungou 31 12 6 2 3
7 Fc De Sohoa 29 12 5 2 5
8 Racine Du Nord 25 12 4 1 7
9 Vco De Vahibe 24 11 3 4 4
10 Feu Du Centre 24 12 2 6 4
11 Miracle Du Sud 21 12 2 3 7
12 Fc Mtsapere 2 18 11 2 1 8

 

PROMOTION D’HONNEUR
Les matchs sont prévus ce samedi 22 juillet à 15h30.
PH Nord.
RC Barakani-Enfants de Mayotte
Asc Wahadi-Voulvavi Sports
US Kavani-Missile Rouge
Olympique Miréréni-Tornade Club
Fco Tsingoni-USC Kangani
Ascj Alakarabu-Enfant Du Port

Voici le classement du championnat de la PHN avant cette nouvelle journée :

Pl Equipe Pts Jo G N P
1 Enfant Du Port 45 12 11 0 1
2 Enfants De Mayotte 39 12 8 3 1
3 Olympique .Mirereni 38 12 8 2 2
4 Tornade Club 35 12 7 2 3
5 Usc Kangani 34 12 6 4 2
6 R.C. De Barakani 32 12 6 2 4
7 Us Kavani 27 12 5 0 7
8 Asc Wahadi 26 12 4 2 6
9 Ascj Alakarabu 22 12 3 1 8
10 Voulvavi Sports 20 12 2 2 8
11 Missile Rouge 17 12 1 2 9
12 Fco Tsingoni 15 12 1 0 11

 

PH Sud.
Samedi 22 juillet 2017 15H30
J.Mronabeja-USC Labattoir
Choungui FC-AS Papillon d’honneur
USJ Tsararano-US Bandrélé
Maharavou Sport-FC Chiconi
FC Dembéni-U.S.C.P Anteou
FC Mtsakandro-AJ Kani-Kéli

Voici le classement du championnat de la PHS avant cette nouvelle journée :

Pl Equipe Pts Jo G N P
1 U.S.C.P Anteou 35 11 7 3 1
2 Maharavou Sport 34 11 7 2 2
3 Usc Labattoir 32 12 6 2 4
4 Choungui F.C. 32 12 6 2 4
5 F.C. De Dembeni 32 12 6 2 4
6 Aj Kani Keli 30 12 6 0 6
7 Usj Tsararano 27 11 5 1 5
8 Us De Bandrele 27 12 4 3 5
9 F.C. De Chiconi 26 11 5 0 6
10 Jeun.Mronabeja 24 12 3 3 6
11 Fc Mtsakandro 22 12 3 2 7
12 A.S. Papillon D Hon 17 12 1 2 9

à voir également en vidéo