Programme et classements : le championnat de football ce weekend

Le championnat n’a finalement été que faiblement impacté par le mouvement de grève chez Total. Contrairement aux craintes, la plupart des transporteurs avaient été approvisionnés en carburant, permettant à l’essentiel des équipes de se rendre sur les terrains. Au final, très peu de matchs ont été annulés, un seul par exemple en DHT. Ils seront reprogrammés.

DIVISION D’HONNEUR
Pour ce weekend, les matchs de DH se jouent ce samedi 26 août à 17h
ASJ Handréma-AS Neige Malamani
Foudre 2000-ASC Abeilles
AS Jumeaux-AS Sada
Etincelles Hamjago-AS Rosador
FC Majicavo-ASC Kawéni
Fc Mtsapéré-Diables Noirs

Voici le classement provisoire avant cette 17e journée :

Pl Equipe Pts Jo G N P
1 Fc Mtsapere 51 16 11 2 3
2 As Jumeaux 49 16 10 3 3
3 As Sada 42 16 6 8 2
4 Fc Majicavo 38 16 6 4 6
5 As Rosador 36 16 5 5 6
6 Asc Kaweni 36 16 4 8 4
7 Asc Abeilles 35 16 4 7 5
8 Etincelles Hamjago 35 16 5 4 7
9 Foudre 2000 35 16 5 4 7
10 A.S.J. De Handrema 32 16 4 5 6
11 Diables Noirs 31 16 4 3 9
12 AS Neige Malamani 30 16 3 5 8

DIVISION D’HONNEUR TERRITORIALE
Les matchs de ce samedi 26 août 2017 à 17h
Miracle Du Sud-FC Labattoir
USCJ Koungou-Feu du Centre
U.C.S. Sada-Vahibé CO
US Ouangani-Tchanga SC
ASJ Moinatrindri-FC Mtsapéré 2
Racine du Nord-FC Sohoa

Voici le classement provisoire avant cette 17e journée :

Pl Equipe Pts Jo G N P
1 U.C.S. De Sada 49 16 10 3 3
2 Fc De Sohoa 45 16 9 2 5
3 Tchanga Sc 45 16 8 5 3
4 Uscj Koungou 41 15 8 3 3
5 U.S. De Ouangani 40 16 7 3 6
6 Asj Moinatrindri 38 16 6 4 6
7 F.C. De Labattoir 36 16 5 5 6
8 Vco De Vahibe 35 16 5 4 7
9 Racine Du Nord 34 16 5 3 8
10 Fc Mtsapere 2 33 16 5 2 9
11 Feu Du Centre 30 16 2 8 6
12 Miracle Du Sud 25 15 2 4 9

PROMOTION D’HONNEUR
Comme d’habitude, les matchs de PH de ce samedi 26 août se jouent à 15h30
PH NORD
USC Kangani-Olympique Miréréni
Voulvavi Sports-Missile Rouge
Enfants de Mayotte-Tornade Club
RC Barakani-Enfant Du Port
US Kavani-ASCJ Alakarabu
ASC Wahadi-FCO Tsingoni

Voici le classement provisoire avant cette nouvelle journée :

Pl Equipe Pts Jo G N P
1 Enfant Du Port 56 16 13 1 2
2 Enfants De Mayotte 55 16 12 3 1
3 Olympique .Mirereni 51 16 11 2 3
4 Usc Kangani 47 16 9 4 3
5 Tornade Club 44 15 9 2 4
6 R.C. De Barakani 38 15 7 2 6
7 Us Kavani 35 16 6 1 9
8 Asc Wahadi 32 16 4 4 8
9 Voulvavi Sports 30 16 4 2 10
10 Ascj Alakarabu 29 16 4 1 11
11 Missile Rouge 23 16 1 4 11
12 Fco Tsingoni 22 16 2 0 14

PH SUD
USCP Antéou-US Bandrélé
USC Labattoir-AS Papillon d’Honneur
FC Dembéni-AJ Kani Kéli
FC Chiconi-USJ Tsararano
J.Mronabeja-Maharavou Sport
Choungui FC-FC Mtsakandro

Voici le classement provisoire avant cette nouvelle journée :

Pl Equipe Pts Jo G N P
1 U.S.C.P Anteou 48 16 9 5 2
2 F.C. De Dembeni 43 16 8 3 5
3 Maharavou Sport 41 14 8 3 3
4 Aj Kani Keli 41 16 8 1 7
5 Usc Labattoir 40 16 7 3 6
6 F.C. De Chiconi 39 16 7 2 7
7 Choungui F.C. 39 15 7 3 5
8 Us De Bandrele 38 16 6 4 6
9 Jeun.Mronabeja 35 16 5 4 7
10 Usj Tsararano 32 15 5 2 8
11 Fc Mtsakandro 32 16 5 2 9
12 A.S. Papillon D Hon 24 16 2 2 12

à voir également en vidéo